目次 | |||
---|---|---|---|
練習場所 | コース説明 | 運営協力金 | 時間割 |
沿革 | 年間行事 | 2010年海南ジュニア規約 |
海南市船尾260 所在地 海南市船尾字中浜260番地 クリックしてください。海南ジュニアの練習場所が分かります。 |
一般(初級)コース |
|
◯マット・鉄棒・跳び箱を中心に器械運動の基礎から基本的な技術の習得までを指導します。(学校体育で行うマット・とび箱 ・鉄棒などの技術取得を初めとして、体操全般の基本技術と基礎
体力の養成を能力にあわせて行います。) |
育成コース <小・中学生対象> |
月曜日…18:00~21:00まで 水曜日…18:00~21:00まで 金曜日…18:00~21:00まで 土曜日…17:00~20:00まで(北高) 日曜日…9:00~12:00 ※週二回コース・週三回コース 週四回コース |
◯技術向上を目的に、前方倒立回転・バク転・け上がりなどの習得を目標として指導します。 ◯また、体操競技の基本である柔軟性・筋力トレーニング・基本姿勢など将来選手として目指すための基礎作りをおこないます。 ◯規律正しく、礼儀正しい子どもに育てます。 |
選手コース
<小・中学生対象> |
月曜日…18:00~21:00まで 火曜日…18:00~21:00まで 水曜日 …18:00~21:00まで 金曜日…18:00~21:00まで 土曜日…17:00~20:00まで(北高) 日曜日…17:00~20:00まで(北高) |
◯技術向上を目的に、前方倒立回転・バク転・け上がりなどの習得を目標として指導します。 ◯また、体操競技の基本である柔軟性・筋力トレーニング・基本姿勢など、将来選手として目指すための基礎作りをおこないます。 |
幼児コース <3・4歳児より> |
|
◯全身を使った模倣運動・リズム運動等、遊び感覚の中で幼児期に必要な基礎体力およ び集団行動における社会性を身につけるように指導していきます。 |
幼児コース |
|
選手育成 (週2回以上) |
+1回) | 選手コース (週5回以上) |
¥4000 |
¥4500 |
¥8000 | +1000円 | ¥20000 |
曜日 | コース名 | 時刻 | 時間 | 担当 |
月 | 選手・育成コース | 18時~21時 | 3時間半 | 峯野・栗山 |
火 | 幼児コース | 16時半~17時半 | 1時間 | 澤崎・峯野 |
一般コース | 18時30分~19時45分 | 1時間15分 | 澤崎・栗山 | |
選手コース | 18時~21時 | 3時間 | 峯野 | |
水 | 一般コース | 16時30分~17時45分 | 1時間15分 | 澤崎・峯野 |
選手・育成コース | 18時~21時 | 3時間 | 西畑・峯野・栗山・澤崎 | |
木 | 幼児コース | 17時30分~18時30分 | 1時間 | 澤崎・井下 |
一般コース | 18時30分~17時45分 | 1時間15分 | 栗山・ 澤崎・井下 | |
金 | 幼児コース | 16時30分~17時30分 | 1時間 | 澤崎 ・峯野 |
一般コース | 18時30分~19時45分 | 1時間15分 | 澤﨑・栗山 | |
選手コース | 18時~21時 | 3時間 | 西畑・峯野・栗山 | |
土 | 幼児コースA | 16時~17時 | 1時間 | 澤崎・吉井・末廣 |
幼児コースB | 17時半~18時半 | 1時間 | 澤崎・吉井・末廣 | |
一般コースA | 9時~10時15分 | 1時間15分 | 峯野・廣田 ・ 辻・萬谷・澤崎 |
|
一般コースB | 10時30分~11時45分 | 1時間15分 | ||
育成コース (北高) | 17時30分~21時 | 3時間半 | 峯野・萬谷 | |
選手コース (北高) | ||||
日 | 選手・育成コース | 9時~12時 | 3時間 | 井下・萬谷 澤崎 |
選手コース (北高) | 17時30分~21時 | 3時間半 | 峯野・井下 |
1992, 6, 1 1992, 8, 1 |
海南ジュニア発足(場所:海南市総合体育館 会 員:5名 練習日:週1回木曜日)保護者会発足(会長:山崎氏) |
1993, 4, 1 1993, 5, 1 |
保護者総会(会長:山崎氏を選出) 練習日を金曜日に変更 |
1994, 4, 1
1994, 6, 1 1994, 3, 1 |
保護者総会(会長:菊池氏を選出)
練習日を月曜日に変更 練習日を木曜日に変更 |
1995, 4, 1 1995, 5, 1 1995, 9, 3 1995,10,22 |
保護者総会(会長:藤井氏を選出) 西和中学校(月に一度)を練習場所として借り受ける 県ジュニア体操選手権初出場初入賞(入賞者:藤井・橋本・宇藤・加賀) 近畿ジュニア体操選手権初出場 |
1996, 4, 1 | 保護者総会(会長:橋本氏を選出) |
1997, 4, 1
1997, 7,27 1997, 9, 1 1997,10, 1 1997,11, 2
|
保護者総会(会長:宮本氏を選出) 理事会発足(理事:宮本・金沢・中田・澤崎・山本) 県中学校総合体育大会初出場 海南第一中学校(毎週土曜日)を練習場所として借り受ける (練習日を週二回とする) 選手コース新設 県中学校選手権初出場 クラブ内第一回演技会を実施 |
1998, 4, 1 1998, 7,30 1998, 8, 7 |
保護者総会(会長:仲氏を選出,理事:金沢・仲・中田・澤崎・山本) 県中学校総合体育大会初入賞(田村・出口) 近畿中学校総体初出場 |
1999, 5,10 1999, 6, 2 1999, 6,15 1999,10, 1 1999,12, 1 2000, 3,26 |
保護者総会(会長:出口氏を選出,理事:出口・仲・中田・澤崎・山本) 県中学校大会初出場初入賞(入賞者:田村・出口・仲) 国体県予選初出場初入賞(入賞者:田村・出口) 海南市船尾に専用練習場を借り受ける(練習日を週4回とする) 一般2日コース新設 体験練習実施 |
2000, 5,14 2000, 8, 3 2000,10,12 2001, 2,10 2001, 3, 3 2001, 3,25 |
保護者総会(会長:出口氏を選出,理事:出口・谷端・中田・澤崎・山本) 体験練習実施 近畿ジュニア選手権初入賞(中田) 和歌山県スポーツ激励賞受賞(中田) ホームページ開設 体験練習実施 |
2001, 5, 1 2001, 5,12 2001, 7, 7 2001, 8, 3 2001,10, 1 2001,10, 8 2002, 3,26 |
養成コース新設 保護者総会(会長:谷端氏を選出,理事:吉田・谷端・中田・澤崎・山本) 会報創刊 体験練習実施 海南市船尾に事務所を借り受ける クラブ内演技会を曜日対抗団体戦実施。理事会杯と改名 体験練習実施 |
2002, 4, 1
2002, 8, 6 2002, 5,10 2002,10,12 2002,11,23 2003, 3,28 |
チャレンジ(障害者)コース 新設体験練習実施 保護者総会(会長:岩崎氏を選出,理事:岩崎・谷端・吉田・上西・山本) 栗拾い 体験練習実施 体験練習実施 |
2003, 4, 1 2003, 8, 6 2003, 5,13 2003, 9,27 2003,11,28 |
海南市スポーツ少年団加盟 体験練習実施 保護者総会(会長:岩崎氏を選出,理事:岩崎・佐藤・野手・上西・山本) 栗拾い 体験練習実施 |
2004, 3, 2004, 5, 2004, 7, 3 2004. 8, 6 2004. 8, 7 2004.10, 30 2005, 3, 26 2005, 3, 27 |
体験練習実施 保護者総会(会長:岩崎氏を選出,理事:岩崎・野手・山本・澤崎) 合同練習 合同練習 合同練習 秋の体験練習 春の体験練習 春の体験練習 |
2005, 5,14 2005, 7,17 2005, 8,27 2005, 9,19 2005, 11, 6 2005, 11,27 2006, 3,25 2006, 3,26 |
保護者総会(会長:岩崎氏を選出、理事:岩崎・阿瀬・中谷・山本・澤崎) 大掃除 夏の体験練習 栗拾い 約50名参加 秋の体験練習実施 熊野古道ハイキング21名参加 春の体験練習 春の体験練習 |
2006, 5.16 2006, 8.4~6 2006, 8.24~25 2006, 8.26・27 2006, 8.20 2006, 10.8 2006, 10.9 2006, 12.24 2007, 3.24 2007, 3.25 |
保護者総会(会長:野手氏を選出、理事:西畑・井本・山本・澤崎) 倒立教室 倒立教室 体験練習 バーべーキューパーティ 約75名参加 栗ひろい 14名参加 海南市民総合体育大会参加 リレー競技 2チーム(男女) 大掃除 46名参加 春体験練習(7名) 春体験練習(14名) |
2007, 4.7 2007, 7.28 2007, 8.25・26 2007, 10.7 2007, 11.18 2007, 11.24 2008, 3.30 |
保護者総会(会長:小柳氏を選出、理事:大北・宮前・上西・澤崎) 親睦会(たまゆらの里)26名参加 体験練習 栗ひろい(20名参加) 大掃除(50名以上の参加) 秋体験練習(13名) 春体験練習(11名) |
2008, 4.5 2008,7.27 |
保護者総会(会長:武田氏を選出、理事:池崎・岩本・上西・澤崎) 親睦会(たまゆらの里)81名参加 |
2009 4 4 | 保護者総会(会長:海端氏を選出、理事:温井・中硲・上西・弓庭・澤崎) |
2010 5 16 | 保護者総会(会長:前山氏を選出、理事:津村・成川・上西・出口・澤崎) |
2011 5 21 2011.8.7 2011.8.28 |
保護者総会(会長:有田氏を選出、理事:坂本・谷口・上西・出口・澤崎) 夏の親睦会「たまゆらの里」 夏体験練習 |
2012 4 21 | 保護者総会(会長:吉川氏を選出、理事:後藤・山本・上西・弓庭・廣田・原田・澤崎) |
2018 5 20 | |
2019.5.19 | 保護者総会(会長:岩淵氏を選出、保護者理事:川﨑・岩渕・松本・立花・上野・川口 指導者理事:澤﨑、峯野、上西、廣田、辻 栗山 |
2019年度行 事 |
月 |
内 容 |
---|---|
4月 | |
5月 | 第109回理事会杯兼演技会・保護者総会 |
6月 | |
7月 | 夏期体験練習会 |
8月 | 親睦会(紀美野町 バーべーキュー) |
9月 | 第110回理事会杯兼演技会 |
10月 | 栗拾い |
11月 | 大掃除 |
12月 | 第111回理事会杯兼演技会 |
1月 | |
2月 |
|
3月 | 第112回理事会杯兼演技会・ 春体験練習会 |