詳しい内容


目次
練習場所 コース説明 運営協力金 時間割
沿革 年間行事 2009 年間カレンダー 2010年海南ジュニア規約
2009年慶弔規定 廃止

練習場所

海南市船尾260 
所在地 海南市船尾字中浜260番地  
クリックしてください。海南ジュニアの練習場所が分かります。










コース

一般(初級)コース

<小・中学生対象>
火曜日…18:30~20:00まで
水曜日…16:00~17:00まで
木曜日…18:30~20:00まで
金曜日…18:30~20:00まで

土曜日A…9:00~10:30まで
土曜日B…11:00~12:30まで
※週二回コースもあります。

マット・鉄棒・跳び箱を中心に器械運動の基礎から基本的な技術の習得までを指導します。(学校体育で行うマット・とび箱 ・鉄棒などの技術取得を初めとして、体操全般の基本技術と基礎 体力の養成を能力にあわせて行います。) 
◯規律正しく、礼儀正しい子どもに育てます。

選手育成コース
<小・中学生対象>
水曜日…18:00~20:30まで
土曜日…16:00~18:30まで

日曜日…9:00~11:30


※週二回コース・週三回コース

◯技術向上を目的に、前方倒立回転・バク転・け上がりなどの習得を目標として指導します。

◯また、体操競技の基本である柔軟性・筋力トレーニング・基本姿勢などの基礎作りをおこないます。

◯規律正しく、礼儀正しい子どもに育てます。

選手コース

<小・中学生対象>

火曜日…18:00~21:00まで
水曜日…18:00~21:00まで
金曜日…18:00~21:00まで
土曜日…16:00~19:00まで

日曜日…9:00~13:00まで
 

◯技術向上を目的に、前方倒立回転・バク転・け上がりなどの習得を目標として指導します。

◯また、体操競技の基本である柔軟性・筋力トレーニング・基本姿勢など、将来選手として目指すための基礎作りをおこないます。

◯規律正しく、礼儀正しい子どもに育てます。

幼児コース

<3歳児より>

火曜日…16:00から17:00まで
木曜日…17:30から18:30まで
金曜日…16:00から17:00まで
土曜日A…13:30から14:30まで
土曜日B…14:30から15:30まで

◯全身を使った模倣運動・リズム運動等、遊び感覚の中で幼児期に必要な基礎体力および集団行動における社会性を身につけるように指導していきます。
○トランポリン・平均台・鉄棒・跳び箱などの器具を使って楽しく遊ぶことを通して、バランスや平衡感覚を身につけるように指導していきます。運動感覚の育成は幼児期が大切です。マット・とび箱・鉄棒を中心
に人気のトランポリンで飛んだり、跳ねたり、お友達と元気に楽しく運動好きの子どもに育てます
◯規律正しく、礼儀正しい子どもに育てます。



運営協力金

幼児コース
一般コース
(週1回)
選手育成
(週1回)
選手コース
(週5回以上)
 +1回
¥4000

¥4500

¥6000 ¥10000 +1000円


時間割

 曜日  コース名 時刻 時間  担当
 幼児コース  16時~17時 1時間   澤崎
 一般コース 18時30分~20時 1時間半  澤崎
 選手コース 18時~21時 3時間 峯野・上西
 水   一般コース 16時~17時30分 1時間半  澤崎 
 選手・育成コース 18時~21時 3時間  上野山・峯野・澤崎
  幼児コース 17時30分~18時30分 1時間  澤崎
 一般コース 18時30分~20時 1時間半 栗山・ 澤崎
  金   幼児コース  16時00分~17時00分 1時間  澤崎 
一般コース 18時30分~20時 1時間半 峯野・ 澤崎
選手コース 18時~21時 3時間 峯野・上西
  土   幼児コースA 13時半~14時半 1時間 澤崎・萬谷・峯野
幼児コースB  14時半~15時半 1時間  澤崎・萬谷・峯野 
 一般コースA 9時~10時半 1時間半 峯野・廣田
中野・澤崎
 一般コースB  11時~12時半 1時間半 峯野・廣田
中野・澤崎 
 選手・育成コース 16時~19時 3時間 峯野・ 辻・澤崎
 日 選手・育成コース   9時~13時 4時間  峯野・ 辻・西畑
井下・澤崎
 

沿 革

1992, 6, 1

1992, 8, 1

海南ジュニア発足(場所:海南市総合体育館 会   員:5名 

 練習日:週1回木曜日)保護者会発足(会長:山崎氏)

1993, 4, 1

1993, 5, 1

保護者総会(会長:山崎氏を選出)

練習日を金曜日に変更

1994, 4, 1

1994, 6, 1

1994, 3, 1

保護者総会(会長:菊池氏を選出)

練習日を月曜日に変更

練習日を木曜日に変更

1995, 4, 1

1995, 5, 1

1995, 9, 3

1995,10,22

保護者総会(会長:藤井氏を選出)

西和中学校(月に一度)を練習場所として借り受ける

県ジュニア体操選手権初出場初入賞(入賞者:藤井・橋本・宇藤・加賀)

近畿ジュニア体操選手権初出場

1996, 4, 1 保護者総会(会長:橋本氏を選出)

1997, 4, 1

 

1997, 7,27

1997, 9, 1 

1997,10, 1

1997,11, 2


1998, 3, 1

保護者総会(会長:宮本氏を選出)

理事会発足(理事:宮本・金沢・中田・澤崎・山本)

県中学校総合体育大会初出場

海南第一中学校(毎週土曜日)を練習場所として借り受ける                          (練習日を週二回とする)

選手コース新設

県中学校選手権初出場

クラブ内第一回演技会を実施

1998, 4, 1

1998, 7,30

1998, 8, 7

保護者総会(会長:仲氏を選出,理事:金沢・仲・中田・澤崎・山本)

県中学校総合体育大会初入賞(田村・出口)

近畿中学校総体初出場

1999, 5,10

1999, 6, 2

1999, 6,15

1999,10, 1

1999,12, 1

2000, 3,26

保護者総会(会長:出口氏を選出,理事:出口・仲・中田・澤崎・山本)

県中学校大会初出場初入賞(入賞者:田村・出口・仲)

国体県予選初出場初入賞(入賞者:田村・出口)

海南市船尾に専用練習場を借り受ける(練習日を週4回とする)

一般2日コース新設

体験練習実施

2000, 5,14

2000, 8, 3

2000,10,12

2001, 2,10

2001, 3, 3

2001, 3,25

保護者総会(会長:出口氏を選出,理事:出口・谷端・中田・澤崎・山本)

体験練習実施

近畿ジュニア選手権初入賞(中田)

和歌山県スポーツ激励賞受賞(中田)

ホームページ開設

体験練習実施

2001, 5, 1

2001, 5,12

2001, 7, 7

2001, 8, 3

2001,10, 1

2001,10, 8

2002, 3,26

養成コース新設

保護者総会(会長:谷端氏を選出,理事:吉田・谷端・中田・澤崎・山本)

会報創刊

体験練習実施

海南市船尾に事務所を借り受ける

クラブ内演技会を曜日対抗団体戦実施。理事会杯と改名

体験練習実施

2002, 4, 1

2002, 8, 6

2002, 5,10

2002,10,12

2002,11,23

2003, 3,28

チャレンジ(障害者)コース

新設体験練習実施

保護者総会(会長:岩崎氏を選出,理事:岩崎・谷端・吉田・上西・山本)

栗拾い

体験練習実施

体験練習実施

2003, 4, 1

2003, 8, 6

2003, 5,13

2003, 9,27

2003,11,28

海南市スポーツ少年団加盟

体験練習実施

保護者総会(会長:岩崎氏を選出,理事:岩崎・佐藤・野手・上西・山本)

栗拾い

体験練習実施

2004, 3,
2004, 5,
2004, 7, 3
2004. 8, 6
2004. 8, 7
2004.10, 30 
2005, 3, 26
2005, 3, 27 
体験練習実施
保護者総会(会長:岩崎氏を選出,理事:岩崎・野手・山本・澤崎)
合同練習
合同練習
合同練習
秋の体験練習
春の体験練習
春の体験練習
2005, 5,14
2005, 7,17
2005, 8,27
2005, 9,19
2005, 11, 6
2005, 11,27
2006, 3,25
2006, 3,26 
保護者総会(会長:岩崎氏を選出、理事:岩崎・阿瀬・中谷・山本・澤崎) 
大掃除
夏の体験練習
栗拾い 約50名参加
秋の体験練習実施
熊野古道ハイキング21名参加
春の体験練習
春の体験練習
2006, 5.16
2006, 8.4~6
2006, 8.24~25
2006, 8.26・27
2006, 8.20
2006, 10.8
2006, 10.9
2006, 12.24
2007, 3.24
2007, 3.25
保護者総会(会長:野手氏を選出、理事:西畑・井本・山本・澤崎)
倒立教室
倒立教室
体験練習
バーべーキューパーティ 約75名参加
栗ひろい 14名参加
海南市民総合体育大会参加 リレー競技 2チーム(男女)
大掃除 46名参加
春体験練習(7名)
春体験練習(14名)
2007, 4.7
2007, 7.28
2007, 8.25・26
2007, 10.7
2007, 11.18
2007, 11.24
2008, 3.30
保護者総会(会長:小柳氏を選出、理事:大北・宮前・上西・澤崎)
親睦会(たまゆらの里)26名参加
体験練習
栗ひろい(20名参加)
大掃除(50名以上の参加)
秋体験練習(13名)
春体験練習(11名)
2008, 4.5
2008,7.27
保護者総会(会長:武田氏を選出、理事:池崎・岩本・上西・澤崎)
親睦会(たまゆらの里)81名参加
2009 4 4 保護者総会(会長:海端氏を選出、理事:温井・中硲・上西・弓庭・澤崎)
2010 5 16 保護者総会(会長:前山氏を選出、理事:津村・成川・上西・出口・澤崎)
2011 5 21
2011.8.7
2011.8.28
保護者総会(会長:有田氏を選出、理事:坂本・谷口・上西・出口・澤崎)
夏の親睦会「たまゆらの里」
夏体験練習
2012 4 21  保護者総会(会長:吉川氏を選出、理事:後藤・山本・上西・弓庭・廣田・原田・澤崎)
   
   
   
 

2017年度行 事

内                容

4月 保護者総会
5月 第101回理事会杯兼演技会
6月
7月 夏期体験練習会
8月 親睦会(紀美野町 バーべーキュー)
9月 第102回理事会杯兼演技会
10月 栗拾い
11月 第103回理事会杯兼演技会   
12月 大掃除 
1月  

2月

3月 第103回理事会杯兼演技会・ 春体験練習会